17.04.2020

В современный век компьютерных технологий, мощных машин и программ, проанализировать партию или позицию не составляет труда. Но, к сожалению, компьютер не сможет посвятить вас в тонкости позиции, рассказать нюансы и раскрыть глубину шахматного искусства. Самый простой и доступный способ - это конечно же шахматные книги. Книга будет разговаривать с Вами на человеческом языке, от лица автора, как правило, Гроссмейстера, собравшего в ней тайны и ценнейший шахматный опыт. Мы собрали для вас ТОП-10 шахматных книг, которые должен прочитать любой шахматист, желающий добиться в шахматах каких-то высот, небольшой обзор на каждую и описание. И конечно же, эти книги просто обязан иметь на своей полке любой тренер. Они остаются максимально актуальными и сегодня в 2019-2020 году, и будут актуальны еще много лет.


1. 30+30 Шахматных уроков - Попова М., Манаенков В.

30+30 Шахматных уроков

Это уникальная книга разбита на две части. В первой части читатель познакомится с шахматными основами и сможет закрепить знания в домашних заданиях. Вторая часть вооружит начинающего шахматиста тактическими и комбинационными приемами. В данной книге все темы расположены таким образом, чтобы каждый урок мог быть максимально эффективно изучен самостоятельно. Каждый юный шахматист сможет получить представление об игре, а также проработать стратегии как самостоятельно, так и вместе с наставником. Данное пособие подойдет для всех начинающих шахматистов.


2. Учебники Голенищева В.Е.

Учебники Голенищева

Подготовка юных шахматистов III-IV разряда, Подготовка юных шахматистов II разряда, Подготовка юных шахматистов I разряда, Программа подготовки кандидатов в мастера спорта. Эти учебники отлично подойдут для изучения и понимания шахмат в самостоятельной форме. Вы сможете изучить основы шахмат. Помимо этого, пособие подходит и для тренеров, и преподавателей шахматных школ. Считается, что это один из лучших учебников. Он был разработан мастером спорта СССР Виктором Голенищевым. Программа предусматривает освоение обширных знаний об игре. На данный момент, она ценится не только в России, но и во всем мире. Многие зарубежные тренера прибегают к использованию технологий, которые были разработаны еще в Советском Союзе, но не потеряли своей актуальности.


3. Учебник эндшпиля - Дворецкий М.И.

Учебник эндшпиля - Дворецкий

По статистике больше половины партий заканчиваются именно в эндшпиле, поэтому уметь играть разные виды эндшпиля просто обязан любой шахматист. Вниманию читателя предлагается методическое пособие Марка Дворецкого. Это колоссальный труд, который был проделан автором, чтобы подобрать весь список возможных шахматных окончаний. Именно Дворецкий разработал уникальную технологию совершенствования в эндшпиле. Она основывается на том, что игрок должен учитывать наиболее важные правила следующих ходов, которые приведут к определенному окончанию партии. Книга написана для того, чтобы научиться играть в самых сложных ситуациях. Она позволит широкому кругу читателей самостоятельно разрабатывать схемы действий при эндшпиле.


4. Моя система - Нимцович А.И. 

Моя система - Нимцович

По мнению многих современных Гроссмейстеров, до сих пор остается лучшей шахматной книгой. Это один из лучших учебников для обучения шахматам. Его преимущество заключается в том, что он написан живым языком, и разобраться в нем не составляет никакого труда. Пособие доступно широкому кругу читателей и оно позволит разобраться во всех тонкостях игры. У величайших шахматистов «Моя система» всегда была настольной книгой, так как из нее можно почерпнуть знания, даже имея большой опыт встреч за плечами. Представлены различные варианты блокад, профилактик, разрывов пешечной цепи, таинственные ходы и другие приемы. Автор описывает их максимально подробно, чтобы каждый мог освоить техники игры.


5. Шахматный учебник. Партии-бриллианты - Сейраван Я. 

Партии-бриллианты - Сейраван

Без сомнения ценнейшие шедевры шахматного искусства собраны в этой уникальной книге. Книга написана международным гроссмейстером, который проанализировал лучшие мировые партии, сыгранные за последние 25 лет. Он досконально разобрал каждую встречу, и поэтому любителям шахмат это пособие станет отличным способом изучить тонкости игры. Яссер Сейраван проведет каждого читателя через игры величайших шахматистов своего времени. Там можно будет увидеть необычные комбинации, изумительные стратегии, которые навсегда записаны в мировую историю. Изучая шахматную литературу, мимо этой книги пройти невозможно.


6. Логика современных шахмат - Дыдышко В.И. 

Логика современных шахмат - Дыдышко

Шахматы как и любой спорт эволюционируют. И каждый Следующий чемпион мира, как правило на голову сильнее и глубже понимает шахматы чем его предшественник. В этой уникальной книге собраны принципы современной борьбы. В книге собран материал, который будет полезен как для новичков, так и для серьезных шахматистов. Начало плавно погружает читателя в шахматную теорию, даются практические примеры и рассматриваются основные идеи. Но, какими бы простыми не показались эти главы, в них изложены основы шахматной школы, на которых строится понимание более сложных тактик. После четвертой главы материал начинает усложняться, однако остается доступным для широкого круга любителей шахмат.


7. Мои 60 памятных партий - Фишер Р. 

Мои 60 памятных партий - Фишер

Часто на вопрос кто самый сильный шахматист мира за всю историю можно услышать ответ - Фишер. Признанный гении написал не так много книг. Сам Фишер так говорил о своем труде: «Все 60 рассматриваемых партий, включая и три поражения, содержат для меня что-то памятное и волнующее. Я попытался быть откровенным и точным в моих комментариях, надеясь, что они помогут заглянуть в лабораторию шахматиста и приведут к более глубокому пониманию шахмат и процесса игры.»


8. Учебник шахмат в партиях чемпионов - В. А. Пожарский. 

Учебник шахмат в партиях чемпионов

Интереснейшее путешествие по пути развития шахмат от 17 до 21 века сквозь партии Чемпионов мира, лучших шахматистов поколений и некоронованных чемпионов.


9. Учебник шахматной игры. – Капабланка Х.Р. 

Учебник шахматной игры. – Капабланка

По праву считается лучшей книгой для начинающих неискушенных шахматистов и детей. Третий чемпион мира на столько тонко понимал шахматы, что некоторые мысли и заключения будут полезны даже мастерам. Идеально подойдет для самостоятельного изучения.


10. Учебник шахматных комбинаций 1а – Иващенко С. 

Учебник шахматных комбинаций 1а – Иващенко

Незаменимая книга, рассчитанная на начинающего шахматиста. Невозможно побеждать, если не развить навык видения простых тактик и комбинаций и это пособие - самая настоящая волшебная палочка, которая поможет решить эту проблему.


Также, заслуживают вашего внимания следующие книги:

  1. "Основы шахмат. Шаг за шагом" - Ирвинг Чернев
  2. "Учебник-практикум для будущих чемпионов". Том 1 и Том 2 – Дворецкий М.
  3. "Школа высшего мастерства» из 4х частей" - Дворецкий М.
  4. "Международный турнир гроссмейстеров в Цюрихе в 1953-м году" - Давид Бронштейн
  5. "Самоучитель по шахматам" - Лев Альбурт
  6. "Подготовка гроссмейстеров" - Лев Полугаевский
  7. "Шахматный учебник беспроигрышной игры" - Яссер Сейраван, Джереми Силман
  8. "Жизнь и партии Михаила Таля" - Михаил Таль
  9. "Учебник шахматной стратегии" - Константин Сакаев


Что касается решебников, сборников задач, рекомендуем вам пользоваться современными инструментами для работы с шахматными композициями, например, наш бесплатный раздел https://chessday.ru/chess-tactics с более чем 45 тыс. онлайн-задач для ежедневных тренировок.

Купить книги вы можете во многих книжных магазинах, а также на онлайн-площадках с литературой, где после оплаты вы получаете ссылку, чтобы скачать электронную книгу в формате .djvu, .pdf или .fb2 и читать ее на любом своем устройстве.

Если вы уже читали что-то из нашего списка, можете поделиться своим отзывом в комментариях ниже с другими пользователями, уверены, что это будет многим интересно.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

contacts 142719 Просмотры


[comments]

Комментарии {comments-num}

[/comments]
{comments}