06.02.2021

Мат в шахматах и как его ставить?


У любого спортсмена есть главный навык. В футболе – это умение забить гол, в боксе – способность отправить соперника в нокаут, а в шахматах – умение ставить мат. Если ваш соперник не хочет сдаваться, то без данного навыка  победить не получится. В статье мы максимально просто разберём основные виды.


Видео-урок по теме



Что такое мат в шахматах?

Это ситуация на доске, когда королю одного из соперников объявлен шах, от которого нельзя защититься:

- нельзя закрыться своей фигурой

- нельзя срубить фигуру объявившую шах

- нельзя отойти королем на поле без шаха.

Если вы объявили шах и мат сопернику, то вы победили в партии.

 


Довести игру до логического конца в можно множеством способов. И проще всего это сделать самыми сильными фигурами – ладьями и ферзем.

Мат тяжелыми фигурами

Тяжелыми фигурами называются ферзь и ладья. Они имеют максимальные атакующие возможности, и ходят и рубят на любое количество полей. Естественно взять ими вражеского генерала в плен проще.

Линейный мат

Это разновидность, когда две ладьи (или ладья и ферзь), расположившись на двух соседних линиях, оттесняют  короля на край.


И ставят линейный мат.


Мат ферзем и королем

В этой разновидности ферзь оттесняет короля соперника на край.  Он делает это как самостоятельно, так и при поддержке короля.

Дальше ферзь объявляет шах, а король либо защищает ферзя, либо ограничивает соперника.


Мат ладьей и королем

Этот вид имеет такой же принцип, как и предыдущий. Ладья вместе с королем (самостоятельно ладья поставить мат не может) оттесняет врага на край доски.


Точно в такой же позиции, ладья объявляет и мат, а ее "генерал" ограничивает вражеского.



Виды мата часто встречающиеся в шахматах

Кроме победы с помощью тяжелых фигур существует много разновидностей окончания партии. Рассмотреть их все в рамках статьи практически невозможно. Поэтому мы разберем самые частые варианты.

Мат по последней линии

Такой вариант возникает, когда ладья или ферзь бросают рокировавшегося короля, покинув 8ю или 1ю линию, и он остается в «клетке» из пешек.


Мат слоном и ферзем

Самый «неожиданный» вид, часто встречающийся в партиях начинающих шахматистов. Ферзь и слон становятся в «батарею» друг за другом и неожиданно объявляют мат, даже с противоположного края доски.


Детский мат в шахматах

Необычное название варианту дали так как ему учат детей, делающих первые шаги. Но знать его нужно абсолютно всем шахматистам. Идея заключается в том, что ферзь вместе со слоном атакуют слабую пешку на поле f7.  И всего за четыре хода белые могут добиться победы.

1. e4 –е5

2. Фh5 – Kc6

3. Cc4


Решающий момент. Если сейчас черные не заметят угрозу пункту f7, то игра закончится через ход.

3. .. – Кf6

4. Ф:f7#


Начинающим шахматистам этот вариант без сомнений принесет первые победы.

Как научиться ставить мат?

Чтобы быстро научиться, необходимо решать шахматные задачи. Это позволит видеть комбинации в игре, и вы научитесь создавать матовые комбинации. На нашем сайте есть удобный раздел для решения, которым вы можете пользоваться бесплатно.

А если вам интересны шахматы, и вы хотите научиться играть по-настоящему сильно, тогда вы можете приобрести курсы, и за короткое время перейти на новый уровень игры.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

contacts 17095 Просмотры


[comments]

Комментарии {comments-num}

[/comments]
{comments}