20.02.2021

Какой фильм про шахматы смотреть? ТОП-10 лучших фильмов про шахматы + бонус.

Шахматы - не самая популярная тема для кино и фильмов, и все же есть фильмы и сериалы про шахматы, достойные внимания. Фильмы про шахматы – это не просто способ провести время. Они способны вдохновить и замотивировать на новые победы и свершения. Или погрузить в атмосферу времен Капабланки и Алехина. Поэтому готовим ведерко с попкорном и поехали. А в конце статьи - бонус для шахматистов в виде документальных фильмов про шахматы. Кстати наш ТОП-10 - фильмов про шахматы является исключительно субъективным мнением автора. И конечно же ваш любимый фильм про шахматы может быть другим.

10. Капабланка (1986 г.)


Красивый биографический портрет третьего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки. Шахматист представлен в фильме в рассвете сил и находящимся на драматичном повороте жизни. Кино затрагивает такие события в жизни Капабланки как: тяжелейшие поединки с Эмануилом Ласкером, Тартаковером, Боголюбовым, трагическую любовь с балериной большого театра и поражения от Михаила Ботвинника в сеансе одновременной игры. Выше на этой страничке можете посмотреть фильм целиком.


9. Белый снег России (1980 г.)


Фильм, возможно, про величайшего шахматиста, единственного чемпиона мира, умершего не побежденным. Этот шахматист – Александр Алехин. Судьба была по-настоящему жестока к Алехину. Сначала изгнание из СССР. А вторую мировую Алехин застал на территории оккупированных стран и был «мартышкой» для развлечения в плену у Немцев. Самый драматичный момент в фильме – сеанс игры в слепую, который Алехин дает офицерам вермахта. Выше на этой страничке можете посмотреть фильм целиком.

8. Рыцари Южного Бронкса (2005 г.)


Фильм не просто про шахматы. В этом кино шахматы - метафора взрослой жизни. Главные герои - дети из неблагополучных семей, которые часто не умеют писать и читать и их учитель, который волей случая знакомит их с шахматами. Выше на этой страничке можете посмотреть фильм целиком.

7. Выбор игры (В поисках Бобби Фишера) (1993 г.)


Главный герой фильма – маленький мальчик, в котором совершенно неожиданно открылся талант к шахматам. Узнав правила, он сразу выигрывает отца. И с этого момента начинается трудный путь от просто талантливого мальчика до сильного шахматиста. Фильм основан на реальной истории Джоша Вайцкена произошедшей в 1974 г. в США. Кино имеет номинацию на оскар.

6. Защита Лужина (2000 г.)


Фильм про гениального аутистичного шахматиста, балансирующего на грани с безумием. Снят по роману русского классика Владимира Набокова. Главный герой – шахматист Александр Лужин – гроссмейстер и гений шахмат. Он прибывает на турнир в момент психического обострения. Шахматы полностью поглощают его и единственное, что связывает с реальностью – отношения с русской аристократкой Натальей Катковой.

5. Темная лошадка (2014 г.)


Фильм о том, как один человек может изменить мир вокруг себя. Сделать его добрее и победить зло. А шахматы в этом фильме выступают инструментом, благодаря которому это становится возможным.

4. Шахматист (2019 г.)


Трогательный фильм о судьбе юного талантливого шахматиста из Бангладеш. Семья мальчика живет очень бедно и поверив в талант своего сына на последние средства бежит в Париж. Пока мальчик, еле говорящий по-французски берет уроки у гроссмейстера, его отец ночует на улице. Теперь все зависит от того, сможет ли юный талант добиться побед. Шахматист, про которого снят фильм – Фахим Мохаммад, человек с тяжелой судьбой. Сейчас ему 21 год, и он до сих пор живет в Париже. Основано на реальных событиях.

3. Жертвуя пешкой (2014 г.)


Великолепная попытка Голливуда снять масштабный сильный фильм про шахматы. В центре фильма – «Матч столетия», который произошел во время «холодной войны» между чемпионом мира из СССР Борисом Спасским и Гением из США Бобби Фишером. Но на самом деле на шахматной доске бьются две сверхдержавы. История рассказывается от лица Фишера, обладающего дурным характерам. Мозг гения борется с паранойей, которая под напряжением от предстоящего матча становится сильней. Фильм основан на реальных событиях.

2. Королева из Катве (2016 г.)


История судьбы девочки из трущоб Уганды, в которой замечает талант к шахматам миссионер. Бедная жизнь и тяжелые условия не позволяют ей представить, что может быть по-другому. Но талант и трудолюбие делают свое. Девочка начинает мечтать, стать игроком мирового уровня. В основе фильма лежит история девушки из Уганды Фионы Мутезы. Каждый кадр фильма - путешествие в далекую для нас культуру.

1. Ход королевы (2020 г.)


Сериал ход королевы – это не просто фильм про шахматы. Это культурный феномен, который сделал шахматы на некоторое время самой популярной игрой в мире. Количество запросов «ход королевы» в поисковиках - несколько миллионов в месяц. Сериал посмотрело немыслимое количество людей. Родители стали отдавать детей в секции по шахматам посмотрев этот фильм. Персонаж фильма девочка, которая попала в детский дом после смерти Мамы. И случайно ночью она замечает, как сторож играет в шахматы. Он учит играть ночами маленькую Бэт, заметив ее шахматный гений. Вскоре девочку удочеряют и у нее начинается новая жизнь главную роль в которой играют шахматы и травмы детства.

Бонус: Лучшие документальные фильмы про шахматы.

Документальные фильмы про шахматы точно будут интересны, тем для кого шахматы больше чем просто хобби.

Магнус (2016 г.)


Документальный фильм про путь к чемпионству мира Магнуса Карлсена. Многие специалисты называют Магнуса Карлсена сильнейшим шахматистом, жившим когда-либо на нашей планете. Но он такой же человек, как и мы с вами. В чем его феномен?

Бобби Фишер против всего мира (2011 г.)


Документальный фильм про Бобби Фишера – чемпиона мира, гения-самоучки, который оказал огромное влияние и изменил облик шахмат. Фишер страдал от паранойи и вконец жизни потерял дом и гражданство в США. Как выглядел его путь от шахматиста, одержавшего победу в матче века, до безумного старика, расскажет этот фильм. Выше на этой страничке можете посмотреть фильм целиком.

Экс-чемпион мира по шахматам Михаил Таль. Встреча в Концертной студии Останкино (1988)


Уникальная видео запись, где Михаил Таль – легенда советских шахмат и чемпион мира, с юмором и очень искренне отвечает на все вопросы, которые звучат из зала. Редкая возможность прикоснуться к истории. Выше на этой страничке можете посмотреть запись целиком.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

contacts 28946 Просмотры


[comments]

Комментарии {comments-num}

[/comments]
{comments}